北京用友北京用友

您所在的位置:首页 -> 免费教程 -> 财务教程
5000元以下的固定资产,一次性在税前扣除是否适用于合伙企业?
浏览:526次 评论:0条 发表日期:2017-09-23 07:21:25作者:
Tags:

具体情形:单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税前扣除是否适用于合伙企业?

相关解答:《财政部、国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)第三条规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

第四条规定,企业按本通知第一条、第二条规定缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可采取双倍余额递减法或者年数总和法。本通知第一至三条规定之外的企业固定资产加速折旧所得税处理问题,继续按照企业所得税法及其实施条例和现行税收政策规定执行。

相关案例:《关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)对有关固定资产加速折旧企业所得税政策问题作出了新的规定,特别是第三条“对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。”现个人独资、合伙企业、个体工商户个人所得税处理时,对有关固定资产折旧政策问题是否可比照此文件规定执行?

案例解答:查账征收的个人独资、合伙企业、个体工商户的个人所得税处理时,对有关固定资产折旧政策问题不能比照财税〔2014〕75号规定执行。

根据上述规定,财税〔2014〕75号适用于企业所得税纳税人,不适用于合伙企业等个人所得税纳税人,单位价值不超过5000元的固定资产,不允许一次性计入当期成本费用在个人所得税前扣除。

上一篇关于无形资产为什么不确认递延所..
下一篇给外聘老师报销的返程交通费发票..

最新文章

用友U8UFO生成报表操作步骤
用友U8+软件存货发出商品成本为0
T6 成本管理之材料费取值
用友T3软件对账不平问题-数据库底层详细分析
用友U8站点互斥怎么解决
T3固定资产无法反结账“数据恢复失败,请找供应商解
最新图文教程

北京用友远程维护收

用友T+软件的版本如

T+13.0 激活常见报错

用友U8UFO生成报表操

用友畅捷通T+12.2如

用友畅捷通T+12.2如

用友畅捷通T+12.3费

T+13.0云加密激活注

热门文章

[04-02]
[03-03]
[10-26]
[12-24]
[12-24]
[11-21]

推荐文章

相关文章

在线咨询
售后支持
  • 业务电话:010-84986180
  • 13720089039
  • 夜间值班:18910108696
  • 北京会计QQ群:6388368