北京用友北京用友

您所在的位置:首页 -> 免费教程 -> 财务教程
补偿贸易--长期应付款
浏览:143次 评论:0条 发表日期:2018-04-17 06:58:52
Tags:
【补偿贸易】
补偿贸易,又叫产品返销。国际贸易中以产品偿付进口设备、技术等费用的贸易方式。买方以赊购形式向卖方购进机器设备、技术知识等,投产后以所生产的全部产品、部分产品或双方商定的其他商品,在一定期限内,逐步偿还贷款本息。会计处理通过“长期应付款—应付引进设备款”科目进行核算。
【举例】
假设,某企业采用“补偿贸易”方式引进一套设备,该设备款为5000000美元,零配件价格30000美元,国外运输费2000美元,进口关税503000,国内运杂费2000元,设备安装费8000元。当日汇率8.0。运送回国之后进行安装、交付使用。
年末,根据补偿贸易合同的规定,按10%计提应付利息;以引进设备所生产的产品的销售收入500000美元归还部分设备款。当日汇率8.2,计算汇兑损益。
【解决方法】
1. 引入设备时:
在建工程=(设备款+国外运输费)*汇率=(5000000+2000)*8=40016000
原材料=零配件*汇率=30000*8=240000
借:在建工程    40016000(5002000美元)
    原材料      240000(30000美元)
   贷:长期应付款--应付引进设备款--美元户   40256000(5032000美元)
2. 支付进口关税、国内运杂费、设备安装费:
进口关税+国内运杂费+设备安装费=50300+2000+8000=51300
借:在建工程   513000
   贷:银行存款   513000
3. 安装完毕、交付使用:
固定资产=在建工程=40016000+513000=40529000
借:固定资产  40529000
   贷:在建工程  40529000
4. 年末,以引进设备所生产的产品的销售收入500000美元归还部分设备款,当日汇率8.2。
年末归还的长期应付款=500000*8.2=4100000
借:长期应付款--应付引进设备款--美元户   (500000美元)4100000
   贷:银行存款    (500000美元)4100000
5. 年末,根据补偿贸易合同的规定,按10%计提应付利息,当日汇率为8.2。
应计提的利息=[(设备款+零配件价格+国外运输费)*10%]*年末当日汇率
                   =[(5000000+30000+2000)*10%]  *8.2
                   =503200*8.2=4126240
借:财务费用    412620
   贷:长期应付款--应付引进设备款--美元户   4126240
6. 计算汇兑损益:
年末美元户余额=(5000000+30000+2000)+503200-500000=5035200美元
折算成人民币=5035200*8.2=41288640
调整前年末记账本位币余额=40256000+4126240-4100000=40282240
汇兑损益=41288640-40282240=1006400
借:财务费用  1006400
   贷:长期应付款--应付引进设备款--美元户  1006400
上一篇2个案例告诉你:会计任性做账不可..
下一篇增值税发票已认证但未按期申报,..

最新文章

1、用友U8货位存量查询和现在量查询不一致
2、用友U8如何做期间损益结转
3、用友T3软件:对象名MC_MYMsgVIEW无效-转载官网
4、用友U813.0无法反记账:产品不再提供反记账功能,如
5、T6 UFO报表”单位名称”关键字无法录入
6、用友服务电话010-84986180
最新图文教程

北京用友远程维护收

用友软件购买流程

用友畅捷通T+补录现

用友T+打印模板设置

用友U8如何做期间损

用友T3软件:对象名M

用友U813.0无法反记

T6 UFO报表”单位名

热门文章

[04-02]
[03-03]
[12-24]
[12-24]
[09-23]
[11-21]

推荐文章

相关文章

在线咨询
售后支持
  • 业务电话:010-84986180
  • 13720089039
  • 夜间值班:18910108696
  • 北京会计QQ群:6388368