北京用友北京用友

您所在的位置:首页 -> 免费教程 -> 财务教程
购买的办公用品等费用既用于一般计税也用于简易计税项目,能否抵扣增值税
浏览:413次 评论:0条 发表日期:2017-11-22 11:14:08作者:
Tags:

纳税

疑问

购买的办公用品等费用既用于一般计税也用于简易计税项目,能否抵扣增值税?

专家

回复

对于一般纳税人既有简易计税项目又有一般计税项目的,其取得进项税额的抵扣问题应分为以下情况:

(1)纳税人取得的进项税额如果专用于简易计税项目的,不得抵扣;

(2)纳税人取得的进项税额既用于简易计税项目又用于一般计税项目的,其中涉及固定资产、无形资产、不动产的进项税额可全额抵扣;

(3)其他进项税额应按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

主管国税机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

因此,购买的办公用品等费用既用于一般计税也用于简易计税项目的,应按比例计算不得抵扣的进项税额。

政策

依据

1、根据财税〔2016〕36号文,附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第(一)项规定,

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

2、根据财税〔2016〕36号文附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,按照《试点实施办法》第二十七条第(一)项规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:

可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率。

上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。

上一篇发票丢了怎么办
下一篇小规模纳税人销售自己使用过的固..

最新文章

服务器中勒索病毒?一招教你如何避免“黑客”攻击-转
财务软件中了后缀supporthelpgood的勒索病毒怎么办
用友U8报错:该产品所需要的文件已损坏或者未安装
用友U8软件会计科目的“辅助核算”设置
固定资产账务处理分录的填制方法
用友畅捷通T6期间损益结转凭证类别不正确怎么处理
最新图文教程

北京用友远程维护收

用友T+财务报表打开

用友金蝶软件中了勒

用友T+和用友T3哪个好

什么是勒索病毒?

用友中了snake4444勒

用友T+13.0普及版、

勒索病毒数据恢复价

热门文章

[04-02]
[03-03]
[10-26]
[12-24]
[12-24]
[11-21]

推荐文章

相关文章

在线咨询
售后支持
  • 业务电话:010-84986180
  • 13720089039
  • 夜间值班:18910108696
  • 北京会计QQ群:6388368